Publication:
Sur la Réductibilité des Variétés des Lois d'Algèbres de Leibniz Complexes

Loading...
Thumbnail Image
Identifiers
Publication date
2007-06-26
Defense date
Advisors
Tutors
Journal Title
Journal ISSN
Volume Title
Publisher
Heldermann Verlag
Impact
Google Scholar
Export
Research Projects
Organizational Units
Journal Issue
Abstract
Dans cette note, en utilisant les notions de déformation et contraction des lois d'algèbres de Lie et Leibniz, on montre que les variétés algébriques des lois d'algèbres de Leibniz complexes et de Leibniz nilpotentes de dimension supérieure ou égale à 3 sont réductibles.
Description
Keywords
Algèbre de Leibniz, Déformation, Rigidité, Contraction
Bibliographic citation
Ancochea Bermúdez, JM; Margalef-Bentabol, J &Sanchez Hernandez, J (2007). Sur la Réductibilité des Variétés des Lois d'Algèbres de Leibniz Complexes. Journal of Lie Theory 17(3), pp.617-624